Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Среда, 17.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
Библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Погода
Главная » 2015 » Апрель » 21 » Определены победители Полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в ДФО
14:34
Определены победители Полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в ДФО

19 апреля в Центре спортивной подготовке «Триумф» завершился Полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Дальневосточного федерального округа.

Соревнования проходили с 16 по 19 апреля. 71 эксперт оценивали мастерство 41 участника из семи регионов Дальнего Востока - Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия). В ЦСП «Триумф» были представлены восемь компетенций – «веб-дизайн», «кондитерское дело», «парикмахерское искусство», «поварское дело», «ресторанный сервис», «сетевое и системное администрирование», «ювелирное дело» и «уход за больными». Лучшие автомеханики состязались в компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в специализированном центре ООО «Колми», соревнование по компетенции «сварочные технологии» прошло на базе Якутского индустриально-педагогического колледжа. Организатором чемпионата выступили Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) совместно с Региональным координационным центром WSR по РС (Я) и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Правительства РС (Я).

Во время проведения чемпионата проходили дискуссии и круглые столы на тему актуализации профессиональных образовательных программ с учетом лучших практик WorldSkills, выставка профессиональных образовательных учреждений «Профи EXPO – 2015», на котором представили разработки и продукцию умельцев из 50 образовательных учреждений и предприятий со всей Якутии, мастер-классы.

По итогам будет сформирована сборная команда Дальневосточного федерального округа для участия в финале Национального чемпионата, который пройдет с 17 по 23 мая в Казани. Кроме того, одним из важных событий в рамках чемпионата стало подписание Главой Якутии Егором Борисовым «дорожной карты» между Республикой Саха (Якутия) и Союзом «Агентство развития профессионального сообщества и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», которое состоялось 18 апреля в ЦСП «Триумф».

Выступая на торжественной церемонии закрытия, министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Дмитрий Глушко подчеркнул, что в Якутске прошел не просто праздник профессионального мастерства, но и были утверждены новые высокие стандарты работы специалистов и обучения преподавателей профессиональных образовательных учреждений. Дмитрий Евгеньевич поздравил участников соревнований, показавших настоящие примеры успеха, а также пообещал и дальше развивать и укреплять сообщество экспертов. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов пожелал победителям достойного выступления на всероссийском чемпионате WorldSkills, который пройдет в Казани, и призвал не останавливаться на достигнутом, продолжая развиваться и дальше в своей профессиональной сфере. Генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов выразил благодарность участникам и экспертам, отметив высокий уровень организации мероприятия и выступлений соревнующихся, внесших большой вклад в повышение престижа представленных рабочих профессий. Алексей Дьячковский, заместитель председателя Правительства РС (Я), отметил значимость прошедшего события, благодаря которому система профессионального образования сможет справиться с новыми вызовами и подготовить будущие высококвалифицированные рабочие кадры.

На торжественной церемонии закрытия выступили звезды эстрады и танцевальные ансамбли, в конце церемонии гости и участники исполнили национальный танец дружбы осуохай. На протяжении всего праздничного вечера звучали бурные аплодисменты, когда объявляли результаты Полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkillsДальневосточного федерального округа.

Итак, в компетенции «сварочные технологии» 1 место занял Александр Шульга, лучшим веб-дизайнером признан Роман Сидоров , 1 место в компетенции «ювелирное дело» досталось Айсену Атласову, в компетенции «парикмахерское искусство» победила Туйаара Петрова, в компетенции «кондитерское дело» 1 место заняла Валерия Томская. Лучшим автомехаником признан Алексей Ушаков, занявший 1 место в компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», победителем в компетенции «поварское дело» стал Айсен Тихонов, в компетенции «ресторанный сервис» выиграл Степан Зайнулин, победа в компетенции «сетевое и системное администрирование» дсоталась Игорю Крымову, а в компетенции «уход за больными» Алене Мартыновой. Лучшими мастерами в 9 из 10 компетенций признаны участники из команды Республики Саха (Якутия), в компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» победитель Алексей Ушаков представлял Хабаровский край. 

 

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Просмотров: 521 | Добавил: Jenik151 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz